• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
УДИВИТЕЛЬНОЕ
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Как «ясновидящие» «слышат» «голоса призраков»

26 января 2021
  • 2
  • 1
  • 1
Показать публикацию

В XIX веке в Великобритании и других странах часто проводились спиритические сеансы. В ходе этих ритуалов все желающие могли попытаться связаться с умершими родственниками. Люди, которые получали сообщения от призраков, назывались медиумами, и они существуют даже сегодня.
Многие воспринимают их как шарлатанов, а некоторые вовсе считают психически больными людьми. Так как в последнее время услуги медиумов снова начали пользоваться спросом, ученые решили изучить их способность «слышать голоса мертвых» с научной точки зрения. Они провели опрос среди медиумов и выяснили, что большинство из них начали слышать голоса примерно в 20-летнем возрасте и до этого момента не знали о существовании спиритуализма. Эта информация натолкнула ученых на мысль о том, что все медиумы не более чем обыкновенные фантазеры с галлюцинациями.

Спиритуализм — это религиозно-философское течение, на основе которого лежит вера в жизнь после смерти. Приверженцы этого течения считают, что они могут общаться с духами мертвых людей посредством услуг медиумов.

Общение с мертвыми

Примерно в XX веке мода на услуги медиумов прошла, но сегодня она возрождается. На территории Великобритании и других стран насчитывается около 500 спиритуалистических церквей. Также есть Национальный союз спиритуалистов, основатели которого утверждают, что через их колледжи уже прошло около 11 000 человек. В этих центрах проходит обучение медиумов и материальная поддержка всяческих экстрасенсов и других людей со «сверхъестественными способностями». В рамках научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале Mental Health, Religion and Culture, ученые провели опрос среди 65 британских медиумов.

В ходе опроса выяснилось, что 44,6% медиумов слышат голоса мертвых каждый день, а 33,8% — несколько раз в неделю. Большинство слышит голоса внутри своей головы, а некоторые уверяют, что они доносятся извне. Впервые свою «необычную способность» они обнаружили примерно в 20-летнем возрасте. Причем до этого момента о спиритуализме они ничего не слышали. Но интересно вот что — почти у всех медиумов были обнаружены признаки абсорбции. Под этим психологическим термином принято понимать высокий уровень восприимчивости к гипнозу, медитациям и наркологическому опьянению. То есть таким людям легко внушить информацию, а вдобавок они любят фантазировать.
Большинство современных медиумов также уверяют, что способны снимать сглаз и порчу. О том, что такое сглаз с научной точки зрения, можно почитать в этом материале.

Из-за чего возникают слуховые галлюцинации?

Также в научной работе приняли участие люди, которые тоже слышали голоса, но не стали считать себя экстрасенсами. У них признаков абсорбции не наблюдалось. Обычно слуховые галлюцинации возникают у людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями. Но они могут возникнуть и у здоровых людей в подростковом возрасте, при длительном стрессе, недостатке сна или во время засыпания. Только вот люди с абсорбцией после этого начинают интересоваться спиритуализмом, много фантазируют и приходят к выводу что они — медиумы. А обычные люди либо не обращают на галлюцинации внимание и забывают о них. А если странности повторяются, спешат обратиться к врачу.

В конечном итоге получается, что путь становления медиумом состоит из следующих шагов:
в достаточно раннем возрасте человек слышит голоса во время засыпания, в период стресса или из-за наличия психологических проблем;


он находит информацию о спиритуализме и из-за своей внушаемости начинает верить в сверхъестественное;
обзаводится похожими знакомыми, провозглашает себя медиумом и начинает предоставлять соответствующие услуги.
На данный момент медиумы есть практически в каждом городе. Перед проведением спиритического сеанса людям рекомендуется выбрать человека, с которым нужно связаться. Медиумы уверяют, что прочная связь есть между родственниками и близкими друзьями. Также нужно определиться с вопросами, которые хочется задать духам. Сеансы у каждого медиума проходят по разному — до чего дойдет их фантазия, так оно и будет. Цены на услуги тоже разнятся в зависимости от медиума, но вряд ли она ниже 1000 рублей. С юридической точки зрения медиумы ничем не отличаются от парикмахеров и других людей, предоставляющих какие-либо услуги.

+19
  • 2
  • 1
  • 1
Вайке
созерцатель
  • Активность: 79k
  • Пол: Женщина
Вайке созерцатель
Публикации месяца
Почему в городах стали массово исчезать воробьи?
Почему в городах стали массово исчеза...
3316 14
9 фото, которые рассказывают о нашем мире больше, чем любые учебники
9 фото, которые рассказывают о нашем ...
2168 3
9 вымерших (слава богу!) существ, вид которых наводит ужас
9 вымерших (слава богу!) существ, вид...
2916 12
5 вещей, которые ребенок может унаследовать только от отца
5 вещей, которые ребенок может унасле...
2371 2
Ещё 8 фото, которые рассказывают о нашем мире больше, чем любые учебники
Ещё 8 фото, которые рассказывают о на...
1577 2
10 известных символов, об истинном смысле которых знают далеко не все
10 известных символов, об истинном см...
2290 1
30 интересных исторических фактов, о которых не рассказывают в школе
30 интересных исторических фактов, о ...
2634 9
5 мест на планете, где бесследно пропадают люди
5 мест на планете, где бесследно проп...
1934 18
18 забавных фактов для тех, кто хочет прослыть эрудитом
18 забавных фактов для тех, кто хочет...
1423 5
Ещё 8 небанальных фактов о самых обычных вещах и явлениях, которые не так просты, как кажется
Ещё 8 небанальных фактов о самых обыч...
1271 3

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Наташа Намоченко
ученик
  • Активность: 4313
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Наташа Намоченко ученик
3 месяца назад

И всё? Такое примитивное объяснение: эти психически больные, а эти здоровые? Ученые - Красавцы)))

+5

10 комментариев

Iraida Аlive
новичок
  • Активность: 45
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Iraida Аlive новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Покойный муж, умерший недавно, общается со мной мыслеформами. Всегда находит потерянную вещь а доме в считанные секунды, прям ведёт к ней...
А умерший ранее родственник предсказывал во сне заранее большие неприятности, вплоть до смерти моего отца, мужа...
Однако никогда бы себя не назвала медиумом, экстрасенсом. Хотя в четыре года увидела ночью мальчика - призрака, который хотел со мной поиграть. Я тогда очень испугалась его.))

0
Мария Сколопендра
новичок
  • Активность: 1928
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Мария Сколопендра новичок Iraida Аlive
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Iraida, ой у меня было лет 20 назад, я лежала. С балкона вошёл ребёнок подошёл к изголовью кровати, стоит и смотрит. Мне когда страшно или некомфортно я всегда в наступление перехожу. Я размахнулась и по башке ему треснула, ну естественно дотронуться не удалось. Зато сразу исчез и больше не появлялся. Слышала что нечисть надо ещё покрывать самыми последними словами, они сразу исчезают.

-1
Наташа Намоченко
ученик
  • Активность: 4313
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Наташа Намоченко ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

И всё? Такое примитивное объяснение: эти психически больные, а эти здоровые? Ученые - Красавцы)))

+5
Володя Янков
ученик
  • Активность: 870
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Володя Янков ученик Наташа Намоченко
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Наташа, !!!!

0
Павел Михайлович Кленовицкий через
ученик
  • Активность: 2341
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужчина
Павел Михайлович Кленовицкий через ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

У Льва Толстого есть пьеса "Плоды просвещения". Советую.

0
Константин Самарин
мастер
  • Активность: 6220
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужчина
Константин Самарин мастер
3 месяца назад

None

Показать комментарий

вообще-то, все эти "ясновидящие"- просто хорошие психологи, умеющие подобрать к человеку ключик, чтобы сыграть на его внушаемости. И что замечено, ни один экстрасенс ни дает точных ответов, а только такие, которые, при возникновении несоответствоий, можно трактовать в пользу медиума.
Ну а утверждение, что: "С юридической точки зрения медиумы ничем не отличаются от парикмахеров и других людей, предоставляющих какие-либо услуги."- это глупости. Результат работы того-же парикмахера можно легко увидеть... в отличии от "работы" медиума.

+2
Владимир Шабалин
ученик
  • Активность: 312
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Владимир Шабалин ученик Константин Самарин
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Константин, не соглашусь с Вами. Битву экстрасенсов на ТНТ смотрели ? По-моему, настоящие есть, только их единицы. В это невозможно не поверить, увидев, как все происходит.

-1
Константин Самарин
мастер
  • Активность: 6220
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужчина
Константин Самарин мастер Владимир Шабалин
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, просто наберите в любом поисковике: "Разоблочение экстрасенсов". Многое станет очевидным.
Понятно, что очень немногие люди и обладают способностями. Но их единицы, и они не делают из этого шоу, и не предлагают платные услуги...
У моей племянницы, на рыбалке пропал отец мужа... К каким только "экстрасенсам по обьявлениям" они ни обращались.. Результата- ноль, только выброшенные деньги... А если перечислять все версии, которые эти "ясновидящие" выдвигали- можно отдельную брошюру издать..

+2
Нина Аркадьевна Ляшко
новичок
  • Активность: 76
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Нина Аркадьевна Ляшко новичок Владимир Шабалин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Все БИТВЫ экстрасенсов ПОСТАНОВОЧНЫЕ-всё по СЦЕНАРИЮ.Удивляюсь,что ещё кто-то верит в ЭТУ чушь.

+1
Владимир Шабалин
ученик
  • Активность: 312
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Владимир Шабалин ученик Нина Аркадьевна Ляшко
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Нина Аркадьевна, могу допустить, что постановочные, но лишь в некоторой части сюжетов. Когда вижу плачущих родственников после ответов медиумов, то точно верю в них, без сомнений. Видно, когда люди не притворно плачут, ес-но. Когда плачут в кино артисты-это выглядит не так, не по-настоящему

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Бесстрашие как психическое отклонение
506 3

Бесстрашие как психическое отклонение

В каждом питомце живет маленький анархист
297 1

В каждом питомце живет маленький анархист

Однушка 39м² в Марьино
933 1

Однушка 39м² в Марьино

Советы, как выбрать правильный размер наручных часов
361 0

Советы, как выбрать правильный размер наручных часов

Загадка хрустальных черепов майя: Обрядовый реквизит жрецов или подделка археологов
411 1

Загадка хрустальных черепов майя: Обрядовый реквизит жрецов или подделка археологов

Отечественные и быстрые: 5 спорткаров советского производства
216 0

Отечественные и быстрые: 5 спорткаров советского производства

Романтичная однушка с видом на внутренний дворик
625 3

Романтичная однушка с видом на внутренний дворик

Для смеха и веселья
894 5

Для смеха и веселья

Светлана Крючкова рассказала о борьбе с раком
278 1

Светлана Крючкова рассказала о борьбе с раком

Голландский суд опросил представителей «Алмаз-Антея» по делу MH17
831 41

Голландский суд опросил представителей «Алмаз-Антея» по делу MH17

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Бесстрашие как психическое отклонение

Бесстрашие как психическое отклонение

506 3
Вайке
Вопрос на засыпку: зачем нам нужны линии на ладонях?

Вопрос на засыпку: зачем нам нужны линии на ладонях?

908 1
Вайке
Углекислый газ превращается... в полезный антисептик

Углекислый газ превращается... в полезный антисептик

628 0
Вайке
Почему прозрачное стекло выглядит зелёным с торца?

Почему прозрачное стекло выглядит зелёным с торца?

273 4
Вайке
Ещё 8 забавных комиксов на разные научные темы

Ещё 8 забавных комиксов на разные научные темы

791 2
Вайке
В Антарктиде обнаружены следы древнего метеорита

В Антарктиде обнаружены следы древнего метеорита

741 0
Вайке
9 женщин-изобретательниц, незаслуженно забытых человечеством

9 женщин-изобретательниц, незаслуженно забытых человечеством

1279 19
Вайке

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Смешиваю йогурт с кофе и другими ингредиентами и пеку кофейный кекс // Кофейный пирог

Смешиваю йогурт с кофе и другими ингредиентами и пеку кофейный кекс // Кофейный пирог

1103 1
Марина Майорова
Уникальный Porsche Taycan Cross Turismo

Уникальный Porsche Taycan Cross Turismo

289 0
Дмитрий
Идеи для дачников, которые помогут преобразить территорию

Идеи для дачников, которые помогут преобразить территорию

1030 1
Елена
Веселые шутки и истории для поднятия настроения

Веселые шутки и истории для поднятия настроения

896 2
Диана
СберБанк, банк отказывает в реструктуризации

СберБанк, банк отказывает в реструктуризации

340 0
Ксения

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
© 2021, УДИВИТЕЛЬНОЕ
[[plusRating]]
[[minusRating]]